Денежные
переводы
НАШИ ПАРТНЁРЫ
« Все новости

28.01/2014 - В Москве "детские дома преобразуют в многофункциональные центры семейного воспитания" (МНОЦЕСЕВЫ).

В настоящее время в столице количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет более 19 тыс. человек. Только 20% таких детей сейчас проживают в детских домах столицы. Об этом 14 января на заседании Правительства Москвы сообщил Министр Правительства, руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян.

"У нас из детей, которые проживают в детских домах, 67% – это дети старших возрастов и 41% – дети-инвалиды", – подчеркнул руководитель департамента.

В 2013 году пособия семьям, воспитывающим приемных детей, были дифференцированы с учетом возраста, количества и состояния здоровья воспитанников, значительно увеличен размер социальных пособий семьям, воспитывающим детей-сирот, в наибольшей степени увеличена финансовая поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей старшего возраста.

По словам Владимира Петросяна, положительная динамика 2013 года в усыновлении детей-сирот обусловлена проводимыми в столице преобразованиями.

"В Москве началась реализация новой модели, для этого были приняты и организационные, и финансовые, и ресурсные мероприятия", – сказал глава ведомства.

Осуществляется модернизация действующих учреждений для детей-сирот за счет дополнительно выделенных в 2013 году 803 млн рублей, капитальный ремонт проведен в 15 детских домах. "Эта работа будет продолжена и в настоящем году", – подчеркнул Владимир Петросян.

Помимо материального переоснащения и реорганизации определена модель преобразования детских домов в многофункциональные центры семейного воспитания.

"В каждом центре создаются условия, приближенные к проживанию в обычной семье", – сообщил Владимир Петросян.

Он также сообщил, что в учреждениях будут создаваться семейные ячейки квартирного типа, в которых будет проживать группа из 7-8 детей с постоянно работающей социальной мамой.

В работу с детьми-сиротами Москвы включены общественные некоммерческие организации. В настоящее время власти столицы тесно сотрудничают с шестью организациями для детей, в которых воспитываются почти 150 человек, на их поддержку город выделяет субсидии, заключил Владимир Петросян.

"Москва сегодня"