переводы
НАШИ ПАРТНЁРЫ
« Все новости

02.05/2012 - Зинедин Зидан сыграл за московских мальчишек
Бывший капитан сборной Франции знаменитый футболист Зинедин Зидан в субботу принял участие в благотворительном матче в московском УСЗ "Дружба" с воспитанниками столичных детско-юношеской школы и интерната.

По окончании карьеры один из лидеров мадридского "Реала" и туринского "Ювентуса" регулярно принимает участие в мероприятиях, направленных на популяризацию и развитие футбола. В данный момент Зидан является спортивным директором мадридского "Реала".

"Этот приезд для меня - важное событие. Мне очень приятно видеть зал, где так много совсем еще юных людей, я всегда очень рад поиграть в футбол с детьми", - заявил француз в приветственной речи. По регламенту большого шоу, продолжавшегося около четырех часов, Зидан принял участие в двух матчах продолжительностью двадцать минут каждый. В первой игре встретились команды детско-юношеской школы и интерната ¦15. Футболисты ДЮСШ с первой минуты захватили инициативу, совершенно не стараясь играть "на Зидана", который в первой половине встречи выступал за их команду. Второй тайм уверенно выиграла та же команда (9:3), несмотря на то, что легенда футбола действовала уже против них. Окончательный счет - 18:4 в пользу московской ДЮСШ.

Второй матч, в котором команда ветеранов советского футбола, самым заметным из которых был серебряный призер чемпионата Европы 1988 года Вагиз Хидиятуллин, сошлась со сборной журналистов спортивных изданий, прошел в упорной борьбе и завершился в пользу ветеранов (9:8). Победу им на последних секундах встречи принес Зидан, забивший гол точным ударом с разворота в дальний от вратаря угол.

Француз также рассказал аудитории об организованной им детской футбольной академии и ее задачах. "Наша академия базируется в провинции Прованс (Франция), в ней мы пытаемся научить детей хорошему техничному футболу. Тренировки, в основном, проходят на небольших площадках. Сейчас мы стараемся повысить свой уровень до национального, а затем планируем выйти на международный", - сообщил Зидан.

Под занавес акции ее герой поучаствовал в розыгрыше сертификата на поездку в Киев с посещением финального матча Евро-2012, а затем тепло попрощался с публикой. "Большое спасибо за прием и за ваше внимание. Рад буду вернуться", - завершил он.

Впервые Зидан посетил Москву в 1991 году в возрасте 19 лет, когда прибыл в составе "Канна" на ответный матч 1/16 финала Кубка УЕФА против московского "Динамо". Тогда он вышел на замену на 83-й минуте матча, завершившегося вничью - 1:1, что устроило динамовцев, победивших до того во Франции - 1:0.

Зидан завершил карьеру фактически во время финального матча чемпионата мира 2006 года, в котором он был удален с поля после удара головой в грудь защитника сборной Италии Марко Матерацци. Встреча завершилась победой "скуадры адзурры" в серии пенальти.